ПравдаБеслана.ру

"Матери Беслана" требуют отставки заместителя генпрокурора Шепеля

11.09.2005

"Матери Беслана" глубоко возмущены заявлением заместителя генерального прокурора Николая Шепеля, возглавляющего рабочую группу следователей по расследованию трагедии в Северной Осетии, о том, что теракт в Беслане Ц дело рук международных террористов. Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета "Матери Беслана" Элла Кесаева, "это заявление является продолжением цепочки лжи".

"Прокуратуре так же, как и нам, известен национальный состав банды. Мы не можем понять, сколько можно лгать и какую цель эта ложь преследует, кому она выгодна, - сказала представительница "Матерей Беслана". - Мы глубоко возмущены заявлением Шепеля о том, что банда, в состав которой входили жители соседних республик, - это международный терроризм".

"Это заявление говорит еще раз о том, что официальное расследование всячески усиленно прикрывает те преступления, которые свершились в школе номер один Беслана во время штурма, когда детей сжигали "Шмелями" и расстреливали танками и огнеметами", - сказала Кесаева.

"За международный терроризм никто ни в ответе Ц не этого мы ждали после разговора наших представителей с Путиным", - добавила она.

По ее словам, "Матери Беслана" будут добиваться отстранения Шепеля от занимаемой им должности.

Газета.Ru



Что сказал Шепель:

Теракт в Беслане и Нью-Йорке – дело рук международных террористов. Об этом сказал замгенпрокурора Николай Шепель, который возглавляет рабочую группу по расследованию трагедии в Северной Осетии. ПО его словам, собранные в ходе следствия материалы говорят сами за себя.

Среди них видеокассета с записью инструктажа перед нападением на школу №1 в Беслане группировки "Джамаат Халифит", действия которой координировали объявленные в международный розыск арабский наемник Абу Дзейта и Шамиль Басаев.

В материалах дела показания боевиков, которые свидетельствуют о том, что Аслан Масхадов принимал личное участие в подготовке теракта в Северной Осетии. Как сказал Николай Шепель из 32 боевиков, принимавших участие в нападении на школу, установлены личности 22-х. Террористы прибыли в Россию нелегально.


Утро.ру