ПравдаБеслана.ру

Глава комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева сомневается в объективности работы и будущего доклада парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане

23.08.2005

"По-видимому, работа этой комиссии и их доклад будут далеки от правды, - заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению С.Дудиевой, "чиновничья солидарность" членов комиссии "не позволяет им называть вещи своими именами, называть имена людей, которых они считают виновными или чью вину они как-то узрели".

"У нас сложилось мнение, что расследование этой комиссии однобокое", - отметила она.

Такие выводы С.Дудиевой, по ее словам, позволяют делать некоторые выступления главы парламентской комиссии А.Торшина в различных СМИ.

В частности, "Матерей Беслана" "очень оскорбило, что господин Торшин обозвал "левыми" представленные тубусы отстрелянных огнеметов "Шмель" и гранатометов". "Он считает, что в Беслане идет производство этих левых видов вооружения, - добавила С.Дудиева. – Как можно было делать такие заявления в то время, как представители парламентской комиссии были здесь и видели эти тубусы?"

"Кроме того, неясна картина с тем, как оценены действия руководителей, которые отдавали приказы стрелять из танков, - отметила она. - У нас есть масса свидетелей, которые видели, что танки стреляли с 13.30 до 22 часов, и не знаю, как это будет отражено в докладе парламентской комиссии".

По словам С.Дудиевой, "Матерей Беслана", несмотря на их просьбы, так и не ознакомили "с промежуточными результатами расследования". "Доклад нам обещают представить в сентябре", - отметила она.